19 maio de 2015 Comente aqui

#Cultura: Cine Rua Se7e acontecerá embaixo da Terceira Ponte entre 20 e 23 de maio

Publicado às 18:44

Para os cinéfilos de plantão um aviso importante!!! A 4ª edição do Cine Rua Se7e acontecerá este ano embaixo da Terceira Ponte, na Ensedada do Suá, em Vitória. A mostra acontece de quarta-feira (20) à sábado (23), das 19h às 22h, com a exibição de mais de 50 curtas, no terreno embaixo na ponte em frente ao Corpo de Bombeiros e próximo ao retorno para o shopping.



A equipe organizadora do evento informou que disponibilizará transporte saindo do Centro, para quem mora na região também poder participar. O Cine Rua Se7e abre e fecha com apresentações musicais, entre elas o primeiro show de Colt Cobra na capital. Lordose para Leão e Xá da Índia também tocam no evento.

Confira a programação:

Quarta-feira (20)

19h – Lançamento – O Verão do Foguete
Show de Negoleo/Jeremy Neud/Anderson Paiva (Xuxinha) e Hugo Coutinho
19h30 – Mostra
Guida – Rosana Urbes (São Paulo-SP)
Altum Silentium – André Arçari (Vitória-ES)
Marina Não vai à Praia – Cássio Pereira dos Santos (Uberlândia-MG)
Chá – Nando Dalberto (Campinas-SP)
Sailor’s Grave – Isabel Herguera (Donostia/San Sebastian-Espanha)
Jordi Isern – Alejandro Merce (Girona-Espanha)
O que se memora – Caio Dornelas e Ernesto Rodrigues (Goiana-PE)
Como Fazer Dinheiro Com Video Arte – Lobo Pasolini (Vila Velha-ES)
Boogie-Woogie na Favela – Daniel Salomão Roque (Osasco-SP)
A Dança da Alma – Samuel Rodrigues Anselmo (Belo Horizonte-MG)
Casa Sem Janela – Juliette Yu-Ming, Marcelo Engster e Vitor Kruter (Rio de Janeiro-RJ)
Cinelândia Capixaba – Bruno Leonardo de Lima (Vitória-ES)
21h30 – Encerramento com show da banda Colt Cobra

Quinta-feira (21)

16h – Apresentação CINESUD por Júlio Lamaña e Encontro com Realizadores
19h – Performance: Deepsamoa apresenta – lethe [rio/rua]
19h30 – Mostra
Janaína Colorida Feito o Céu – Babi Baracho (Natal-RN)
Don Miguel – Kote Camacho (Donostia/San Sebastian)
Cenário – Regis Cunha, Mariana Lage, Felipe Gurgel, Carol Veras (Fortaleza-CE)
Sailor – Victor Ciriaco (Natal RN)
Fluxos – Diego Akel (Fortaleza-CE)
Última Esperança – Gustavo Senna (Vitória-ES)
Judas – Joel Caetano (São Paulo-SP)
Memória da Cor – Lua cheia/ Luna piena – Matera – Monica Nitz (Vitória –ES)
Memória da Cor – Fogos de artifício/Fuochi d’artificio – Matera – Monica Nitz (Vitória-ES)
Narcoturistas – Episódio Amsterdão – Daniel Paiva e Matias Maxx (Rio de Janeiro-RJ)
Só Para Loucos – Diego Alexandre (São João Del Rei–MG)
Ogunhê! – Lucas Araujo e Vinicius Vasconcelos (Vitória–ES)
Pássaro de Papel – Léo Alves (Muqui-ES)
21h30 – Encerramento com show de Xá da india

Sexta-feira (22)

19h -Lucas Côrtes com participação de Paulo Sodré
19h30 – Mostra
A casa Mais Bela da Rua – Raphael Gustavo da Silva (Goiânia-GO)
Time Gap – Cláudia Cárdenas&Rafael Schlichting/Duo Strangloscope (Florianópolis-SC)
Insano Jazz – Hélio Coelho (Vitória-ES)
O Ovo Colorido – Coletiva (Rio de Janeiro-RJ)
Rito – Direção coletiva (Recife-PE)
Elas não Podem Tirar a Camisa – Lucas Meriguetti (Vitória–ES)
Que Pode Soar Texturas Passadas – Marcus Neves/Gabriel Menotti (Vitória/ES)
Cuspa, Maltrate e Ofenda – Gabriele Stein (Vitória-ES)
Caçador – Rafael Duarte & Taísa Ennes Marques (Porto Alegre-RS)
Nevermind – Jean-Marc E. Roy (Chicoutimi, Québec, Canada)
Dilecerados – Leandro Sherman (Vila Velha-ES)
O Homem que Sonhava Fotografia – Tião Xará (Vitória-ES)
Estocolmo – Alvaro Martin (Valladolid-Espanha)
Absent presence – Braulio Almanza León (Guanajuato, México)
21h30 – Encerramento com show de Lordose pra Leão

Sábado (23)

19h – Música: Soltos & Prensados/Edson Papo Furado
19h30 – Mostra
A Baleia e o Tesouro – Alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader (Vila Velha-ES)
Tin&Tina – Rubin Stein (Madrid, Espanha)
Repolho – Alexander S. Buck (Vitória-ES)
Soroa – Asier Altuna (Donostia/San Sebastian-Espanha)
Revelações de um Cineasta Canibal – Rodrigo Aragão (Guarapari – ES)
Arquitetura de Vertigem – Pedro Escobar & Pedro Vitor Ferraz (Recife-PE)
Estrada de Bárbara – Adriana Jacobsen (Vitória-ES)
Contando as Horas – Fredone e Ren (Vitória-ES)
Embaraçadas – Paulo Sena (Vitória-ES)
First Contact – Aquila Bersont (Itaúnas-ES)
Calado – Lívia Gegenheimer (Vitória-ES)
O Jogo – Pedro Coutinho (São Paulo-SP)
21h30 – Encerramento com show de Viva Las Vesgas

Compartilhe: Permalink:

Faça seu comentário

*O e-mail não será divulgado no seu comentário › Conheça nossa política de comentários

Alterando sua foto

Para a sua foto aparecer em seus comentários, é só seguir os passos abaixo:

- Faça um cadastro no site Gravatar, com upload da foto.

- Ao comentar nas postagens, preencha o campo com o mesmo e-mail que você cadastrou no Gravatar.